Какая обувь будет в тренде весной в 2022 году? Красивая, очень красивая. Вы даже не представляете, как изящна обувь в этом сезоне. Маскулинных уродливых ugly shoes практически нет. Наверное, это всё очень хорошо.

Балетки

Несколько сезонов назад балетки пришли, чтобы остаться. Да разве они уходили куда-то? Такого не было. Всегда были, есть и будут!

Salvatore Ferragamo 2022

Это уже часть ДНК таких брендов, как Simona Rocha, который выбирает нежные акварельные сладкие балеточки в сочетании с чулками и длинными кружевными платьями. Скажем сразу, это мало кому идёт, стиль принцессы и кисейной барышни мало кто может выдержать.

The Row 2022

Tory Burch 2022.

Simone Rocha 2022

The Row предлагает белые балетки, Ferragamo прибегает к классике — она никогда не потерпит неудачу….

У Tory Burch находим самую «народную» фолк-версию (она напоминает даже эспадрильи, которые серьёзно укоренились в нашем летнем гардеробе.

«Мэри Джейн»

В статье о стиле преппи мы говорили о том, что сладкие Miu Miu или Moschino никогда не отступали от туфелек школьницы «Мэри Джейн». Не совсем корректно называть их детскими или школьными, ведь раньше женщины до преклонных лет носили туфли с ремешком под любую одежду: пальто, платья, брючные костюмы и так далее и так далее.

И опять же ремарка: эта модель обуви почему-то не идёт натуральным типажам. Кажется, что крепкая девчонка с соседнего двора стянула туфли у своей старшей сестры. Ни к селу ни к городу, в общем. Ничего, у мускулистых амазонок есть свои имиджевые преимущества. Ну представьте дикую смуглую тигрицу Синди Кроуфорд в розовых атласных мэри-джейнах со стеклярусом :) Ещё бы платье из брюссельского кружева и платочек с розочками.

Mary-janes 2022
Simone Rocha 2022
 Dior 2022

Так или иначе знаменитые «Мэри Джейн» присутствуют в коллекциях главных модных домов. Например, Chanel представили двухцветные ретро-модели в коллекции осень-зима 2022. Несмотря на дух невинности, туфли смотрятся очень эротично. Ну разве нет? Не зря Дита фон Тиз в 99 % случаев носит мэри джейны.

Модели очень разнообразны: с низким каблуком и в стиле 60-х у Dior, на низком ходу у Simone Rocha, или в самой «детской версии» с рисунками у Moschino.

Moschino 2022

Платформы 70-х

Платформы Evete Medusa от Versace завоевали мир. В 2021 году не было более вирусной обуви, чем эта. Следующий год обещает следовать точно таким же путям: высокий толстый каблук + платформа. В стиле 70-х, как это делают Lanvin, с метакрилатной пяткой или даже со шпилькой – самую экстремальную версию мы находим у Saint Laurent.

Versace 2022
Acne 2022
Balmain 2022.

На самом деле, это жест, который относится к любой обуви, которую мы можем придумать. Клин платформы является реальностью в мокасинах Versace, в то время как громкая плоская форма по-прежнему является самым простым способом набрать высоту, не жертвуя комфортом на йоту.

Lanvin 2022.
Rick Owens 2022.
Saint Laurent 2022.

Мокасины

Как и в случае с «Мэри Джейн», мокасины — та обувь, которая необычно смотрится на показах высокой моды 2022. Ну что, будем этой весной носить мокасины из плюша на платформе?

Весенние тенденции диктуют несколько более сдержанные версии, в которых преобладает черный цвет и мелкие детали, например, металлическая пряжка у Tod's.

 Ganni 2022.
Miu Miu 2022
Tod's 2022.
Proenza Schouler 2022.

А с чем и куда их носить?

Микротренд двухцветных лоферов проявляется в приверженности Miu Miu 2000-м годам в хроматических комбинациях, которые проходят через белый и карамель. Когда дело доходит до «усмирения» мокасинов, коллекции 2022 года ясно дают понять: всегда сочетайте их с носками, серыми, черными или красными и прозрачными, как это делает Proenza Schouler.

Мех

Плюшевые аксессуары и обувь управляли тенденциями в период пандемии. Из этой волны все еще есть остатки, такие как обувь с ворсом или мехом пони, как его привыкли называть.

Sandalias 2022.
Fendi 2022.
Rejina Pyo 2022.

Rejina Pyo продолжает делать ставки на мягкие плюшевые мюли, обувь, которая больше всего напоминает милые домашние тапочки. Другие бренды используют плюш для более веселой и необычной обуви: у Altuzarra формат сандалий, в то время как Fendi красит плюшевые сандалии в разные цвета.

Лодыжка

Chanel 2022.
Loewe 2022.
Altuzarra 2022.
Tory Burch 2022

Лодыжка — один из главных героев весны 2022 года: обувь фокусирует внимание на этой части тела с помощью сандалий с ремешками и мюлей, которые регулируются браслетом. Пятка может быть тонкой, как у Loewe, или широкой, как у Chanel, или даже в клиновидной.

Сандалии рыбака

​​От Стива Моно до The Row летом 2021 года бренды упражнялись в игру в рыбака :) Ещё этот тренд назывался папиными сандалиями, или ugly shoes, то есть уродливая обувь.

Max Mara 2022.
Versace 2022.
Rachel Comey 2022.

Вряд ли этот тренд будет жить долго, но кто знает. Например, Zara/Mango уже несколько сезонов подряд предлагают такие вот кожаные грубые сандалии рыбака на плоской подошве.

Цепи

Chanel 2022.
Balmain 2022.
Tom Ford 2022.
Valentino 2022.

Цепи — главная ювелирная тенденция в течение нескольких сезонов, и в 2022 году это распространяется на обувь: цепи деликатно добавляются к балеткам Chanel, могут стать каблуками у Balmain или сопровождать сандалии с браслетом у Tom Ford. Меняя их для шпилек, Valentino привносит «тростниковый» штрих в сандалии в классическом стиле.

Клоги

Мы привыкли носить клоги с носками. И регулярно видели в Москве летом и в начале сентября модников и модниц в них.

Salvatore Ferragamo 2022
Margiela 2022
Givenchy 2022

Givenchy или Ferragamo делают большие ставки на клоги. Правда, не могли же они выпустить сейчас то же самое, что и в прошлом сезоне. Нынче клоги имеют более четкую форму, следуя своему самому оригинальному силуэту. Могут быть окрашены в черный цвет, сделаны из плетеной кожи для более современных версий. Клоги являются частью весеннего предложения Маison Margiela, но в закрытом варианте и сопровождаются носками.

Неувядающая классика

Куда ни беги, а всё же есть классические модели, перед которыми всё м

Salvatore Ferragamo 2022
The Row
Simone Rocha 2022
Tory Burch 2022

Ferragamo Varina — не единственная классическая обувь, которая проникает в тенденции: Джон Гальяно вернулся в ботинках Margiela Tabi, правда, из резиновой ткани цвета «синий электрик».

Даже Rockstud возродились на весеннем показе Valentino,

А ещё была Вивьен Вествуд со своими пиратскими сапогами, иконами стиля бохо. Причём в том же принте, в котором королева гранжа представила их на своем первом показе в 1981 году.

Физкульт привет!

Marni объединили футбольные бутсы с парчой и платьями. Да уж, это был только вопрос времени, когда же спортивные каблуки станут большим трендом. Нам не очень нравится, какой-то гоп-стоп с семечками от Мартина :) Но всё же это крупная тенденция, пусть будет.

Bottega Veneta весна-лето 2022.
Dior весна-лето 2022 года.
Tod's весна-лето 2022.

А если вы всю жизнь ходите в спортивном костюме и туда, и сюда, то вам по пути со шнурками в кислотных тонах, как это делает Dior, или даже боксерскими ботинками, как предложили Tod's.

Образно говоря, на показах танцуют всё те же туфли :) На сумки и обувь мода меняется медленнее, всё же одежду люди покупают чаще. А ещё фактор цены и необходимости тоже играет роль.

Этот сезон не будет временем огромных новинок, но это же хорошо!

Давайте посмотрим, что там такого интересненького.

«Мэри Джейн» и сабо не сдают позиций, ну и хорошо — кто их не любит?

Все модели в списке очень удобные и комфортные, с маленьким каблуком или широкими платформами.

В любом случае, все еще есть альтернативы для тех, кто хочет придать образу чего-нибудь экстра-экстра: широкие платформы больше не носят только с толстым каблуком, они также могут сопровождаться шпилькой. Модные дома ясно дают понять, что настало время оправдать и обновить классику.